вторник, 15 января 2013 г.

Левый Фронт - раскол или мнимое единство?

 5 января "Левый Фронт" провёл в Москве свой III съезд, который уже сейчас можно смело назвать вехой в истории этого движения. Наконец-то в адрес "вождя" организации С.Удальцова и его окружения раздалась серьёзная критика. И критиковать есть за что, ведь ни для кого не секрет, что за прошедший год ЛФ окончательно оформился как охвостье либералов, "левая нога" белоленточного протеста, а высказывания и действия самого С.Удальцова (встреча с Медведевым, участие в КС оппозиции, призывы голосовать за правых и т.д) вызывают недоумение среди российских левых. И вот идейная часть ЛФ подала голос, не желая закрывать глаза на очевидное.

 За словом последовало дело. После съезда по инициативе рядовых членов Левого Фронта была создана Левая Платформа (забавно, что активисты левой организации вынуждены создавать в ней левую же платформу!). Здесь отступлюсь, чтобы сказать, что в прошедшем году по инициативе трёх организаций-членов ЛФ (РКП-КПСС, АМО и РегПК) уже была предпринята попытка создания Марксистской Платформы, однако, ввиду малочисленности и малоизвестности этих организаций идея ходу не получила. Однако, сейчас ситуация совершенно иная. Итак, Левая Платформа была создана, дабы реализовать те принципы, которые были высказаны на съезде. И тут начинается самое интересное.

 Удальцов сотоварищи, уже год как несущие "знамя демократических свобод" по стране, противятся демократии в собственной организации! Возомнив, что его слово закон, Удальцов отказал Платформе в праве на существование и пресёк все разговоры о её построении в группе Вконтакте (одном из главных информресурсов Фронта в интернете), что подтолкнуло сторонников Платформы на крайние меры - захват группы. Разумеется, Удальцов не оставил это без ответа, потребовав вернуть контроль за группой старой администрации, угрожая исключением платформистов. Его требования были выполнены, но с условием сохранения всей выложенной платформистами информации и недопущения бана участников. В первые же минуты Удальцов обещание нарушил, за что был удалён из администраторов.

 Не имеет смысла и дальше пересказывать интернет-конфликт, равно как и анализировать аргументы удальцистов. Ведь никакой конструктивной критики то у них и нет, сплошные вопли о расколе и предательстве! Забавно, но по манере поведения сторонники удальцова напоминают своих заклятых врагов - путинцев.

 Лучше разберёмся с новорожденной Левой Платформой и её сторонниками....

 Естественно, что никакой революционной фракцией эта платформа не является. Левый Фронт сам по себе - движение центристское, так как построен на общелевой платформе. Это утверждение не является упрёком или минусом, так как для всех подобных фронтов и союзов характерен именно центризм, позволяющий разным идейным течениям найти компромисс.  Кроме того, тезисы Платформы являются, по сути, принципами нормальной левой организации, а не той пародии, в которую превратили ЛФ оппортунисты во главе с Удальцовым. В итоге, мы имеем два варианта развития организации - удальцовский и платформистский. Первый предусматривает вождистскую, безыдейную организацию, служащую массовкой либералам; второй - левую центристскую массовую организацию, которая вполне может служить питательной средой для революционных групп.

 Однако это и так было ясно. Другое дело - а что в итоге будет с Левым Фронтом? Удальцовскую линию всё движение в целом терпеть не будет, поэтому вариантов два: раскол или победа Платформы. Надежда на полную победу Платформы слабая: держащие рычаги власти удальцисты дали понять, что они её не признают, не говоря уже о подчинении её принципам. Зато раскол может идти по двум разным вариантам - либо удальцисты выгонят несогласных (самый вероятный), либо те сами уйдут.

 Но что же сами сторонники Платформы? Они, как и полагается центристам, больше всего боятся не победы удальцовской линии в ЛФ, а раскола. Так, нижегородское отделение ЛФ (которое, судя по всему, и является инициатором Платформы) сделало заявление, с призывам вернуть ресурсы удальцистам, дабы не допустить раскола. Конечно, их страхи перед расколом и надежды на сохранение единой организации вполне понятны. Однако нужно вспомнить известную фразу Ленина: "Хуже раскола может быть только мнимое единство". Бывают моменты (и история это подтверждают), когда в организации встаёт вопрос - оставаться едиными с оппортунистами или размежёвываться с ними. От размежевания организация оправится, а вот "единство" с оппортунистами приведёт её к загниванию и смерти (либо политической импотенции). Непонимание этого является главной ошибкой платформистов, их центризм играет с ними злую шутку и ставит под удар все их начинания.

 Что же делать Левой Платформе сейчас? Подчинится удальцовскому руководству или покинуть Левый Фронт? Ни то и ни другое! Сейчас наиболее важным моментом для платформистов является укрепление их структуры и непреклонное отстаивание своей линии. Главных их принципом в борьбе за организацию должен стать принцип: "Ни единой уступки Удальцову и его сторонникам".  При этом необходима слаженная работа отделений и активистов, подписавших платформу, формирование полноценной структуры, которая готова к любому варианту развития событий - и к созданию организации в случае раскола, и к работе внутри ЛФ в случае сохранения организации. Если же платформисты будут сглаживать свою позицию, дабы не прогневить Удальцова, их в скором времени сомнут и никакой организации у них не будет вообще.

Александр Паутов

Комментариев нет:

Отправить комментарий